保险问答 > 怎么查杭州医保余额

怎么查杭州医保余额

社保卡怎么医保余额
社保卡查询医保余额的方法有以下几种途径:线下查询:参保人员可以携带有效身份证件和社保卡,亲临当地社保网点,通过查询社保账户余额来了解自己的医保余额。电话查询:直接拨打社保部门的客服热线,按照语音提示选择转接至人工服务,然后就可以查询社保账户余额。线上查询:通过百度等搜索引擎找到参保地的社保官方网站,输入个人身份证号、手机号和密码登录官方网站,即可查询社保缴费详情以及个人账户余额等相关信息。
方案设计
2042
2023-09-25 14:42:28
社保卡怎么医保余额
1、可以通过微信查询社保卡的医保余额,只需要打开微信,在【我】——【支付】——【城市服务】中找到【社保】,然后点击【社保查询】即可看到【医保账户查询】,按照要求登录账户就可以查看自己的医保余额了;2、可以通过支付宝查询社保卡的医保余额,只需要打开支付宝,点击首页【更多】——【城市服务】——【社保】——【电子社保卡】即可查询医保账户余额;3、可以携带社保卡到当地的定点医院以及药店查询医保余额;4、可以通过当地的社保局网站查询医保余额,只需要打开当地的社保局网站,然后在首页登录界面输入自己的相关信息,登录以后找到“账户余额”选项,点击查询就可以看到自己的医保余额了。
社会保险
社会保险
40672
2021-10-19 03:31:51
医保卡余额怎么
社保参保人可以通过支付宝、微信查询医保卡余额,也可以登录当地社保官网查询,或者电话查询。以微信为例:点击【我的】-【支付】,打开【城市服务】,打开【五险一金】中的【社保】,打开你参加的社保(省直社保或者市直社保),点击【医保个人账户查询】,即可看到医保卡余额信息。
社保医保卡,社会保险
社会保险
11895
2020-11-19 12:32:05
医保卡余额怎么
网上查询:打开当地社会保障卡信息网—输入个人社保卡账号以及密码登录—登录之后再页面找到【账户余额】-点击医疗保险账户余额,即可查看。窗口或者终端查询携:带本人有效证件及社保卡至当地社保局办公大厅窗口查询定点医院,药店查询:在定点药店买药,刷卡买药后,一般都会有小票,小票上都会显示余额。
社保医保卡,社会保险
社会保险
5210
2020-11-21 22:20:09
社保卡怎么余额
1.拨打社会保障部门电话,通过语音提示选择相应的服务。2.登录所在城市社保官网,输入账号和密码查询。3.打开微信,点开“支付”,在生活服务栏中选择城市服务,再在五险一金中选择“社会保障”选项,查询社保卡余额。微信查询的前提是微信与社保卡绑定。申领社保卡需要什么资料?1.提供身份证、户口簿等有效身份证件。2.填写当地社保卡信息收集登记表上的内容和本人照片等资料。3.申请统一申请的,应当提供介绍信件和经办人的有效身份证件。
社会保险
2438
2023-07-01 19:16:29
社保卡怎么余额
社保卡查询余额的方式有很多:1.如果有设置社保卡查询密码,那么就可以登录当地社保局个人社保查询系统进行查询;2.可以通过发卡银行官网进行查询;3.可以在使用社保卡的时候进行余额查询;4.可以携带好相关资料,比如说身份证,社保卡到参保机构进行查询。
社会保险
2396
2023-06-29 14:04:26
医保卡余额怎么
查询医保卡余额有以下几种方法:电话查询:拨打查询热线,输入医保卡号即可查询余额。定点药店或定点医院查询:持卡人可以携带医保卡到当地的医保定点药店或医院进行查询。社保局网点查询:参保人可以携带本人医保卡到当地的社保中心网点进行查询。社保官方网站查询:各地区都有自己的社保官方网站,可以直接登录到当地社保局官网,通过个人账户登录页面,注册并修改初始查询密码后,即可查询医保缴费详情和医保账户余额。微信、支付宝查询:部分城市开通了微信、支付宝的城市服务功能,只需在微信或支付宝中找到“城市服务”,定位到参保地所在城市,即可通过“社保查询”功能查询个人医保账户余额。
方案设计
1346
2023-10-15 22:20:25
医保卡余额怎么
很多人缴纳了医疗保险,可能还没有去领取医保卡,对于医保卡并不是特别的了解,医保卡我们需要去领取,今天我们就带大家一起来了解一下医保卡,医保卡什么样子?医保卡余额怎么查?如果对于这个问题感兴趣的话,可以一起来看一下。一、医保卡什么样子医保卡就是我们的社保卡是同一张,医保卡是我们的个人账户的一个卡。这个卡他是用我们的身份证来去做一个识别码的,储存了很多的信息,包括我们的个人身份证号,姓名,性别,户籍,还有就是我们的医疗保险,养老保险账户金的到账还有消费的情况。医保卡它是分为两个部分,第1部分是个人账户,医保卡里的钱我们可以直接用来在定点医院买药,然后也可以去进行门诊费用和住院费用的支付。第2个部分就是统筹账户的部分,如果我们住院了的话,可以通过医保卡去进行医疗报销,当然没有医保卡,只要我们缴纳的医疗保险也是可以报销的,只不过就不能进行联网直付了。二、医保卡余额怎么查第一,我们可以在店里药店买药,或者是在门诊看病使用的时候直接询问一下药店的工作人员或者是医生,可以直接看到医保卡余额情况。第二,我们可以打电话到医保局,提供自己的身份证明,可以查询自己的医保卡余额。第三,我们可以通过当地医保局的微信公众号或者是官网,医保局的官方的APP,登录个人账号之后,可以看到我们的医保卡余额的情况。第四,我们可以携带医保卡到当地的社保局去查询余额情况。三、医保卡丢了怎么补办第一,我们需要先对医保卡去进行挂失,如果不知道自己丢在哪儿了,可以先在网上去进行一个临时的挂失,临时挂失有效期是三天,如果三天之内找到了,我们就不用去办理永久挂失了。第二,如果医保卡一直没有找到,需要去办理永久挂失之后去进行补办,办理永久挂失的话,需要我们去定点银行或者是发卡的相关机构去进行办理,办理之后就可以申请补办。第二,医保卡补办之后可能需要3~7天左右的时间可以发卡,具体要看一下当地的一个实际情况,不同的发卡机构也是不一样的。
医疗保险
2271
2023-05-11 22:30:21
怎么医保卡余额
查医保卡余额可以通过当地官方医保服务微信公众号,微信城市服务医疗健康模块、支付宝市民中心医保模块、通过定点医疗机构或定点药店进行查询或通过社保热线服务进行查询。具体如下:1、通过当地官方医保服务微信公众号查询查医保卡余额可以通过当地官方医保服务查询,以湖南地区的医保卡余额查询为例,具体操作是:第一步:关注“湘医保”微信公众号打开微信搜“湘医保”,然后点击关注;第二步:点击“医保服务”进入微信公众号页面,点击服务平台下的“医保服务”;第三步:点击“医保账户查询”在医保服务的详情页面,找到“医保账户查询”,就可以看到医保卡余额。2、可以通过微信城市服务医疗健康模块查询第一步:点击“服务”打开微信,点击“我的”,然后找到“服务”;第二步:点击“城市服务”进入页面后,找到“城市服务”,点击进入;第三步:点击“医疗”进入页面后,点击“医疗”即可;第四步:医保卡余额查询在“医疗”页面,找到医疗保险,点击“医保个人账户余额查询”即可。3、支付宝市民中心医疗健康模块可查可以通过支付宝市民中心医疗健康模块进行查询,具体操作流程是:第一步:点击“市民中心”打开支付宝,找到“市民中心”,点击进入;第二步:点击“医保”在“市民中心”页面,点击“医保”,进入详情页;第三步:查询医保卡余额在“医保”的详情页会有医保卡余额查询,点击进入就可以查询到了。4、可以通过定点医保机构查询可以通过定点医疗机构进行查询,比如就医的时候,可以查询医保卡个人账户余额,或者去定点药店买药,可以通过专属的POS机可以查询到个人账户余额。5、可以拨打社保客服热线查询可以通过社保热线12333进行查询,可以使用自助方式或者转接人工坐席。
医疗保险
1682
2023-05-12 16:00:24
怎么医疗保险余额
怎么查医疗保险余额?小编介绍,医疗保险余额查询方法:1、带上社保卡去社保的柜台请工作人员查询;2、打12333转人工服务让工作人员查;3、带社保卡去社会保险机构的自助查询机去查;4、携带医保卡去医保定点药店,药店会给你打个消费清单,上面也能看到余额上海医保卡余额查询方法:1、电话:962218查询2、网上查询:上海医保网站上海市医保卡余额查询网址在上海医保网,大家仔细看一下它的网址http://www.shyb.gov.cn/。政府网站的网址都会有一个.gov字样,这种域名是任何一家私人站点无法注册到的。这也是区别政府网站和其他网站标志之一。
医疗保险,社会保险,保险
保险知识
2400
2022-01-23 08:52:09