保险问答 > 怎么查看自己社保卡账号

怎么查看自己社保卡账号

忘记了社保卡账号该怎么办?
其实还是比较简单的,毕竟身份证是唯一的。虽然社保号已忘记,但是我们的身份证号具有唯一性,可以通过身份证号来得到社保号,并且直接通过身份证号查询到自己的缴费记录。一、电话查询:拨打社保局服务电话12333查询。二、社保中心查询:到当地的医保部门或单位咨询社保办理人员;三、微信查询社保:1、登录微信,切换至“我”菜单栏,选择“钱包",点击进入。2、进入”钱包“页面后,在”腾讯服务“菜单栏找到“城市服务”,点击进入。3、往下拉,找到“五险一金”菜单栏,选择”社保“,点击进入。4、然后绑定个人信息,身份证号的填写,不要填错了。5、绑定完信息之后,可以选择输入日期查询,也可以查询近3个月的缴费记录6、社保缴费记录里面包含了单位为你缴费的各项保险金额,你个人自己缴纳的金额详细清单。扩展资料社保卡的作用:1、个人社会保障相关信息记录、电子凭证和信息查询等。2、记录参保人员姓名、身份证号码、出生年月、性别、民族、户籍所在地等基本信息。3、查询本人养老、失业、医疗、工伤和生育保险缴纳情况。4、可持卡到医院就医,到药店买药。5、办理医疗、失业、养老、工伤和生育等社保事务。6、查询养老保险、医疗保险累计总额等信息。7、办理领取养老金等社保事务,进行求职、失业登记,甚至参加职业培训等。8、将具有一卡多用功能,例如缴纳水电费、公交车乘车刷卡和电子钱包功能。
社会保险
6550
2021-04-13 08:36:26
为什么有社保账号但没有社保卡
一般我们入职了一个公司,公司就会给我们缴纳社保,那我们就会有社保账号。但是社保卡不是每个公司都会帮忙办理的,所以就会出现有社保账号没有社保卡的情况,一般社保卡都需要自己办理。那接下来我们一起来看下社保卡的办理流程。
社会保险
社会保险
5636
2021-11-29 19:46:18
为什么有社保账号但没有社保卡
一般我们入职了一个公司,公司就会给我们缴纳社保,那我们就会有社保账号。但是社保卡不是每个公司都会帮忙办理的,所以就会出现有社保账号没有社保卡的情况,一般社保卡都需要自己办理。那接下来我们一起来看下社保卡的办理流程。
保险知识
5868
2022-05-06 09:06:23
平安保险怎么查看自己的保单
1、首先我们需要先用浏览器搜索平安保险官网,然后点击进去,如果我们已经注册过的直接登录就可以了。没有注册过的,我们需要使用自己的投保的手机号进行注册。2、注册成功之后,登录平安保险官网,点击“个人中心”。3、然后选择“我的保单”页面。在这个页面上,您可以查看您的所有保单信息,包括投保人、被保险人、保费、保障责任等。
重疾险
1382
2023-12-12 12:22:19
怎么自己有没有社保卡?如何办理社保卡
社保是国家对中国公民的一份保障,可以在一定程度上提高公民的生活条件,所以作为中国公民,一定要为自己购买社保,那么怎么查自己有没有社保卡?下面就让蚂蚁保告诉大家具体的查询步骤吧!怎么查自己有没有社保卡一、关于社保卡的介绍中华人民共和国社会保障卡是指由人力资源和社会保障部统一规划,由各地人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于人力资源和社会保障各项业务领域的集成电路(IC)卡。社会保障卡作用十分广泛。持卡人不仅可以凭卡就医进行医疗保险个人账户实时结算,还可以办理养老保险事务;办理求职登记和失业登记手续;申领失业保险金;申请参加就业培训;申请劳动能力鉴定和申领享受工伤保险待遇;在网上办理有关劳动和社会保障事务等。社会保障卡采用全国统一标准,社会保障号码按照《社会保险法》的有关规定,采用公民身份号码。二、如何办理社保卡?社保卡的办理各个城市都有点不同,为了方便大家理解,下面小编将以广州为例,为大家讲解办理社保卡的具体流程:1、先通过本人的“身份证号码”和“姓名”查询您的社保卡状态查询的方式有很多种,现在主流的方式就是网上查询、电话查询和窗口查询。2、如经查询确实未申办社保卡的(查询到的卡状态显示结果为“您符合金融蓝卡申办条件”),可根据申领人的实际情况,提供相关资料到办理点办理申领。请注意,目前,广州向首次参加社会医疗保险人员直接制发社保卡,在参保次月底起开始发放,无须个人申办。怎么查自己有没有社保卡三、怎么查自己有没有社保卡?1、首先要带上你的身份证,不需要其他的材料证明,首先要查询一下当地社保大厅的地址,因为社保大厅和住房公积金大厅是不一样的。2、到社保大厅后,取号(跟银行一个道理,可以咨询前台服务人员需要办理哪种业务)然后叫到你的号以后,去对应的柜台办理,给柜台人员号牌和身份证,说民你的来意。柜台工作人员就会给你查询,如果有的话就有,没有就没有。怎么查自己有没有社保卡?如何办理社保卡?相信在蚂蚁保的回答中,大家对这些问题都清楚了,那就快去相关部门为自己缴纳一份社保吧!
社会保险
社会保险
4373
2021-04-11 03:02:28
怎么查看自己的车险到期没有?
查看本人的车险是否到期可以直接电话咨询保险公司的客服,提供相关的车辆和被保险人信息之后,就可以查询到自己的车险是否到期。一般在车险到期前一个月保险公司就会致电客户,提示客户续交车险,所以不必担心因为车险到期忘记交而引起的麻烦。
车险
1304
2023-07-12 12:44:23
网上怎么激活社保卡金融功能?怎样查看是否开通?
社保是现在我们日常工作中必不可少的一项保障,社保是国家政策。只要在职,公司就要为其购买社保。今天蚂蚁保小编带着大家的疑问看看网上怎么激活社保卡金融功能?怎样查看是否开通?什么是社保卡?中华人民共和国社会保障卡是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于人力资源和社会保障各项业务领域的集成电路(IC)卡。社会保障卡采用全国统一标准,社会保障号码按照《社会保险法》的有关规定,采用公民身份号码。网上怎么激活社保卡金融功能社保卡的8大功能;1、个人社会保障相关信息记录、电子凭证和信息查询等;2、记录参保人员姓名、身份证号码、出生年月、性别、民族、户籍所在地等基本信息;3、查询本人养老、失业、医疗、工伤和生育保险缴纳情况;4、可持卡到医院就医,到药店买药;5、办理医疗、失业、养老、工伤和生育等社保事务;6、查询养老保险、医疗保险累计总额等信息;7、办理领取养老金等社保事务,进行求职、失业登记,甚至参加职业培训等;8、将具有一卡多用功能,例如缴纳水电费、公交车乘车刷卡和电子钱包功能。网上怎么激活社保卡金融功能?第一步打开微信,进去支付界面之后,点击城市服务;第二步进去微信城市服务之后,然后点击社保;第三步点击电子社保卡,进去之后,然后点击卡面服务;第四步进去卡面服务之后,点击右上方我的;第五步进去之后,点击开通缴费结算,开通之后,就成功激活社保卡金融功能了,根据需要使用。怎样查看是否开通?1、登陆当地社保网查询,当地社保局,拨打社保局服务电话12333。切记:查询需要本人身份证或社保号。你到当地社保局申请查询,可以得到满意的结果,有疑问的,可以拨打劳动保障咨询电话12333咨询。2、即设置医保账户和金融账户的密码即可。在新社保卡激活后的第二个月,社保部门就会将医保个人账户资金注入新社保卡,旧医保卡内的个人账户资金仍可继续使用,直到余额为0。持卡人携个人身份证原件到发卡银行所属的各网点,激活新社保卡的金融功能和医保功能。3、在医保定点医院使用社保卡直接启用社保功能。参保人员在定点医疗机构首次使用社保卡时,只需正常办理门诊或住院挂号登记业务,即可直接启用社保功能。参保人员在医保定点药店首次使用社保卡时,插入原医保卡,再按要求插入社保卡后,即可启用社保卡。网上怎么激活社保卡金融功能以上就是蚂蚁保小编为大家带来的网上怎么激活社保卡金融功能?怎样查看是否开通?相关内容了,大家阅读后想必不会再为此困扰了。
金融
社会保险
19935
2021-03-30 22:06:14
如何查看自己买的汽车保险
要查询自己购买的汽车保险,有以下几种方式可供选择:一种方式是通过官网查询。您可以登录购买保险的公司官网,在服务大厅中找到“保单查询”服务,然后输入身份证号、保单号和手机号等相关信息进行查询。另一种方式是通过APP查询。您可以下载已购买保险的公司的APP,注册账号并登录,在“保单查询”服务页面进行查询。还可以选择到保险公司现场查询。您可以携带身份证到保险公司,然后与相关工作人员进行查询。最后一种方式是通过电话查询。您可以拨打保险公司的客服电话进行查询。通过以上几种方式,您可以方便地查看自己购买的汽车保险信息。
方案设计
1310
2023-09-23 08:52:26
如何查看自己买的汽车保险?
查看自己的汽车保险,可以通过以下方式进行:1、通过车险保单进行查询,投保了汽车保险,保险公司都会给一份纸质保单,可以直接翻看保单。2、通过车险公司的客服热线,拨打保险公司的客服电话,自助查询或转接人工坐席进行汽车保险查询。3、联系车险业务员查询汽车保险。4、登录保险公司官方网站,个人注册登录成功后,可以查到名下所投保的汽车保险。5、登录保险公司微信公众号,在保单服务中登录后就可以查询到所投保的保单。6、登录保险公司专属APP,如平安好车主APP,登录成功后可以查询到名下投保的汽车保险保单。7、登录购买车险的互联网保险销售平台,如支付宝中的车险服务,登录进入后就可以查看到名下的保单。以上步骤操作环境:手机型号:华为P40系统版本:EMUI10.1.0平安好车主版本号:4.37.2
投保问题
3000
2022-06-14 12:00:34
在哪查看自己的车险
要查看自己的车险信息,您可以通过以下几种方式:一、线上查询保险公司官网登录您所投保的保险公司的官方网站。在网站首页或客户服务专区,找到“保单查询”、“电子保单查询”或类似的入口。输入您的保单号、车牌号、身份证号等个人信息进行验证。验证成功后,即可查看并下载您的车险电子保单。保险公司APP下载并安装您所投保的保险公司的手机应用程序(APP)。注册并登录您的个人账户。在APP中找到“保单查询”或“我的保单”等选项。点击进入后,即可查看您的车险信息。微信公众号关注您所投保的保险公司的官方微信公众号。在公众号菜单中找到“保单查询”或类似的选项。输入您的保单号、车牌号等个人信息进行验证。验证成功后,即可查看您的车险信息。第三方平台部分第三方平台也提供了车险查询服务,如支付宝、微信小程序等。在这些平台上搜索并找到相应的车险查询入口。输入您的车牌号、保单号等个人信息进行验证。验证成功后,即可查看您的车险信息。但请注意,选择第三方平台时,要确保其正规性和可靠性,避免泄露个人信息。二、线下查询保险公司柜台携带您的身份证件、车辆行驶证等相关证件,前往您所投保的保险公司的营业网点。在柜台向工作人员说明您的需求,并提供相关证件进行验证。验证成功后,工作人员将为您查询并打印您的车险保单。车管所部分地区的车管所也提供了车辆保险查询服务。携带您的身份证件、车辆行驶证等相关证件,前往当地车管所。在车管所的窗口向工作人员说明您的需求,并提供相关证件进行验证。验证成功后,工作人员将为您查询车辆保险信息。但请注意,这种方式可能不如线上查询便捷。三、注意事项在查询车险信息时,请确保您提供的个人信息准确无误,以免影响查询结果。如果您的车险保单已经丢失或遗忘,可以通过上述线上或线下方式重新获取。为了保障您的权益,建议您定期查询车险信息,确保保单状态正常,避免在需要时无法获得赔偿。概括起来,您可以通过保险公司官网、APP、微信公众号等线上渠道,或保险公司柜台、车管所等线下渠道,来查看自己的车险信息。选择哪种方式取决于您的个人偏好和实际情况。
车险
815
2025-04-23 20:52:04