保险问答 > 电子保单商业险怎么查询

电子保单商业险怎么查询

电子保单查询
随着网络的发展,线上投保似乎已经成为未来保险发展的风向标,而北京更是成为了首个实施电子保单的城市。那么车险电子保单怎么查询呢?下面一起来了解下。车险电子保单查询车险“电子保单”是保险公司向投保人签发的以数据电文形式存在的证明机动车保险合同关系的电子证明文件,与传统纸质保单具有相同法律效力。客户通过保险公司官方网站,根据网站提示输入身份证号、车架号等信息后即可完成查询工作。除了查询保单外,车主比较关心的是验车问题,毕竟没有交强险,是不能上路的,不然就会被罚款。由于电子保单是没有纸质证明的,因此在北京地区行驶,车主投保后,公安机关交通管理部门将通过移动警务终端等手段完成电子保单和电子交强险标志的查验工作。北京以外地区行驶,在北京投保电子车险的朋友可通过保险公司官网网站下载并打印电子保单、电子交强险标志。还有,可以通过“北京交警”APP等形式解决验车问题。
车险
2292
2022-01-07 11:18:20
人寿车电子保单怎么查询
人寿车险电子保单可以前往柜台查询,或者通过人寿车险的官方公众号等渠道查询,具体如下:1.柜台查询:车主可以携带好身份证前往人寿车险线下服务网点查询保单,柜台工作人员会协助查询的。2.电话查询:车主可以拨打人寿车险的官方客服热线查询保单,根据语音提示操作即可,或者也可以转人工后查询保单,一般还需要车主提供身份信息后才能查询,如果需要查看电子保单的话,那么也可以要求客服发送含有电子保单链接的短信到自己的手机中。3.邮箱查询:车主投保车险后,保险公司一般会发送电子保单到车主留下的电子邮箱中,因此车主也可以直接在邮箱中查询人寿车险电子保单。4.在人寿车险的官方公众号查询,比如可以在“中国人寿财险”公众号查询,具体流程如下:(1)进入“中国人寿财险”公众号;在微信搜索并进入到“中国人寿财险”公众号中。(2)点击“我的保险”;在菜单栏即可看到“我的保险”,点击。(3)点击“查保单”;在弹出来的窗口中选择“查保单”后点击进入,就可以查询到自己的人寿车险电子保单了。此外,人寿车险还可以在“中国人寿保险”公众号查询,从菜单栏的“汇服务”点击进入“财险保单查询”,即可查询自己名下的人寿财险电子保单,其中就包含了人寿车险电子保单。5.在人寿车险的官方APP查询,也就是可以在“中国人寿财险”APP查询,具体流程如下:(1)进入“中国人寿财险”APP;在手机上点击进入“中国人寿财险”APP中。(2)点击“保单管理”;点击进入“我的”页面,即可看到“保单管理”,点击进入,就可以查询到自己名下的人寿车险电子保单了。中国人寿财险APP版本号:3.2.8
保险知识
3003
2022-11-27 10:45:29
怎么查人寿保险电子保单查询
中国人寿电子保单查询可以通过关注【中国人寿保险】微信公众号进行。具体如下:1、通过微信搜索栏,输入【中国人寿保险】,找到该微信公众号。2、点击关注【中国人寿保险】微信公众号,在底部菜单中找到【汇服务】。3、点击【汇服务】,在子菜单栏目有【寿险保单查询】。4、点击保单查询,输入账号登录,进入到页面,可以看到名下的保单。5、点击有效保单,找到要查询的保单,就可以看到相关信息。以上步骤操作环境:手机型号:华为nova6系统版本:华为EMUI系统微信APP版本号:VerSion8.0.19
人寿保险,保险,投资
寿险
4845
2022-03-29 21:58:24
阳光保险电子保单怎么查询
1、登录官网:用户可以登录阳光保险官网,选择“电子保单”选项,在输入相关信息后即可查询到自己的保单信息。2、手机APP查询:用户也可以打开阳光保险手机APP,在“电子保单”选项下进行查询,同样需要输入相关信息来验证身份。在查询过程中,用户需要输入正确的信息,如保单号、投保人姓名等,才能够查询到相应的保单信息。
重疾险
3003
2024-01-05 09:38:14
电子保单如何查询保单信息?
电子保单查询保单信息可以通过保险公司柜面查询、拨打保险公司客服热线查询、通过保险公司官方微信查询、找保险业务员查询、通过保险公司专属APP查询等。具体是:1、保险公司柜面查询投保人可以自行携带身份证到保险公司的柜面去查询,找个就近的营业网点,告知工作人员需要查询电子保单,核对信息后,工作人员会告知保单相关信息。2、拨打保险公司客服热线查询可以拨打承保保险公司的客服热线,核对保单信息后,可以通过自助语音查询到名下投保的电子保单,或者转接人工坐席进行查询,核对信息后就可以查询电子保单的相关信息。3、可以通过保险公司官方微信查询通过保险公司官方微信,可以查询到所投保的保险电子保单信息,以中国人保财险的保单查询为例:第一步:关注“中国人保财险”微信公众号微信搜“人保财险”,然后点击关注;第二步:点击“我的”点击底部菜单栏“我的”,进入会员中心;第三步:进入“我的保险”在会员中心,登录认证后,进入我的保险;第四步:保单查询找到个人所投保的保险,点击电子保单,就可以查询到相关信息了。4、找保险业务员查询可以联系保险业务员,让其协助查询所投保的保单信息,一般业务员可以直接通过他们自己的展业系统查询到对应的保单,就可以找到电子保单的相关信息。5、通过保险公司专属APP查询保险公司现在都有专属APP,可以通过其相关的APP查询保单,如需要查询车险电子保单,可以通过平安好车主APP查询,具体操作流程是:第一步:登录平安好车主APP打开平安好车主,用注册账号登录;第二步:点击“查保单”找到“查保单”,点击进入,输入姓名和身份证号码,点击进入保单中心;第三步:电子保单查看通过保单中心的保汽车,就可以找到平安保险投保的车险保单,就可以看到保单的相关信息。平安好车主:5.03.2
其他
2364
2022-12-19 18:05:13
中国人寿财电子保单怎么查询
中国人寿财险电子保单查询:1、打开微信搜一搜,输入【中国人寿保险】,点击并关注。2、在【中国人寿保险】微信公众号的底部菜单栏【汇服务】,子菜单栏【服务中心】,点击进入。3、在详情页面有财险保单查询,直接点击就可以看到名下的保单。以上步骤操作环境:手机型号:华为nova6系统版本:华为EMUI系统微信APP版本号:VerSion8.0.19
中国人寿,投资
寿险
3949
2022-03-31 16:40:36
天安车电子保单查询怎么查?
车险电子保单可以在天安车险公司官网、公众号或者是线下营业厅进行查看。可以从“天安车险”官网查看车险电子保单,进入官网后点击导航栏的“保险购买”-“汽车保险”,再点击“服务大厅”,从页面左侧的“保单服务”即可进入“电子保单信息”查询;或者也可以从“天安车险”公众号查询电子保单,进入公众号后从菜单栏“我的”进入“个人中心”,再在“我的”中点击“我的保单”,即可查询到自己的电子保单了。以上步骤操作环境:手机型号:华为nova6系统版本:华为EMUI系统微信APP版本号:VerSion8.0.19
车险
3936
2022-03-25 09:10:17
怎样查询电子保单
车险电子保单一般可以通过以下方式查询:1.可在保险公司官网查询,比如中国人寿可以进入官网后,从导航栏的“服务中心”进入,即可看到保单查询入口;2.可以在保险公司APP查询,比如平安车险可以在“平安好车主”APP查询,从首页进入到查保单界面即可;3.可以在保险公司的公众号查询,比如平安车险可以在“平安好车主”公众号查询,从菜单栏进入“我的”后选择“个人中心”,登录后即可查询车险电子保单;4.可以在“中国保险万事通”公众号查询,在菜单栏点击“保单查询”即可查询到车险电子保单;5.可在中国保信官网查询并下载车险电子保单;6.可在当地省保险行业协会官网查询,比如广东可以在广东省保险行业协会官网查询车险电子保单并下载;7.车主投保车险成功之后,保险公司大多会发送投保成功的短信,里面会附有车险电子保单的查询入口;8.如果车主在投保车险时,有留下自己正在使用的电子邮箱地址,那么保险公司大多会发送车险电子保单到该电子邮箱中;9.如果是通过保险代理人或者保险经纪人购买的车险,那么也可以通过他们查询车险电子保单;10.如果是在4s店买的,那么也可以携带好身份证前往4s店查询;11.拨打保险公司的客服热线进行查询;12.可携带自己的身份证前往保险公司线下服务网点进行查询。以上步骤操作环境:手机型号:华为P40系统版本:EMUI10.1.0微信APP版本号:VerSion8.0.23平安好车主APP版本号:4.39.1
车险
2252
2022-06-13 15:16:10
中国人寿保险在哪查询电子保单
中国人寿保险一般可以通过以下方式查询电子保单:1.携带身份证前往中国人寿保险公司线下服务网点查询;2.在中国人寿保险的公众号查询,比如可以在“中国人寿保险”公众号查询,从菜单栏“汇服务”进入“寿险保单查询”“财险保单查询”等页面,即可查询到相应的电子保单;3.在中国人寿保险官网查询,一般可从“中国人寿”官网的导航栏进入“服务中心”,即可看到保单查询入口;4.可拨打中国人寿保险官方客服热线查询,根据语音提示操作即可,或者也可以转人工后查询;5.如果是通过保险代理人或者保险经纪人购买的保险产品,也可以通过他们查询自己的电子保单;6.可以在“中国保险万事通”公众号查询,从菜单栏“保单查询”入口进入,实名认证后就可以查询到自己的电子保单了;7.若在投保时留下了自己正在使用的电子邮箱,那么保险公司一般也会将电子保单发送到该电子邮箱中,投保人可在自己的电子邮箱中进行查询;8.投保成功后,保险公司一般会发送投保成功的短信,里面通常附有电子保单的查询入口,可进入后进行查询;9.可通过中国人寿的官网APP查询,比如查询寿险保单,可以在“中国人寿寿险”APP查询,进入后即可看到“保单”界面,找到保单查询入口进行查询即可;10.如果是购买的中国人寿车险,那么若是在4s店购买的,通常也可以通过4s店查询自己的电子保单。以上步骤操作环境:手机型号:华为P40系统版本:EMUI10.1.0微信APP版本号:VerSion8.0.22中国人寿寿险APP版本号:3.1.11
其他
3452
2022-08-17 22:03:30
怎样查询保险电子保单
随着科技的发展,越来越多的保险公司开始提供电子保单服务。通过查询电子保单,我们可以方便地了解自己的保险情况,包括交了多少年以及何时到期。我们需要登录保险公司的官方网站或者下载保险公司的手机App。在登录之后,我们可以找到一个“我的保单”或者“保单查询”的选项。点击进入后,我们需要输入自己的保险合同号码或者身份证号码进行查询。系统会自动显示出我们的保险信息,包括保险交了多少年以及何时到期。如果我们忘记了保险合同号码或者身份证号码,也可以选择通过客服热线或者在线客服进行咨询。他们会要求我们提供一些个人信息,以便核实身份后查询保险情况。
重疾险
1491
2023-12-02 22:40:19