保险问答 > 社保卡手机号码怎么更改

社保卡手机号码怎么更改

怎么更改社保预留手机号码
我们在办理社保时,为了方便联系,是需要预留自己常用的手机号码的。而如果预留的手机号码不再使用了,就需要去进行更换。那么,怎么更改社保预留手机号码呢?1.社保中心:可以直接带上身份证、社保卡到参保地的社保中心去进行更改。向柜台工作人员提出更改预留手机号的申请后,工作人员就会协助你办理参保资料变更手续的。2.社保官网:可以直接进入当地人力资源和社会保障局官网,然后输入自己的账号和密码进行登录,在社保官网里进行更改。在登录后找到“密码保密修改,手机绑定”点击进入;然后在“新保密手机”一栏输入新的手机号码;确认输入的手机号码无误后再点击“发送验证码”,然后把收到的验证码输入进去,最后点击“手机绑定”,就更改成功,绑定上新的手机号码了。
社会保险
10011
2021-10-16 20:36:22
建行如何更改银行卡预留手机号码
众所周知,我们在办卡的时候都是要预留一个手机号码的。而如果预留的手机号码不再用的话,就需要去更改号码,将号码换成自己常用的手机号。那么,建行如何更改银行卡预留手机号码呢?建设银行的银行卡要更改预留的手机号码的话,就需要持卡人带上自己的身份证和建行卡到建行的营业网点找工作人员办理换号的手续。在填写好手机号码变更单之后,将变更申请单和身份证、建行卡一并交给柜台的工作人员,工作人员就会更换银行卡预留的手机号码了。大家需要注意一点,建设银行目前是无法通过网上修改银行卡预留手机号码的,必须去网点办理。目前也只有少部分的银行支持在专业版网银上更换银行卡预留的手机号码,而且都要用到U盾,比如招行、农行。不过在更换了手机号码之后,新绑定的手机号码是立即生效的。但建议大家不要频繁地去更换银行卡预留手机号码。
其他
4545
2021-11-18 15:56:27
怎样查询社保卡预留手机号码
我们在办理社保业务时,是需要预留自己的手机号码的。但因为人们可能会更换手机号码,所以有时可能会忘了自己预留的手机号码是哪一个了。那么,怎样查询社保卡预留手机号码呢?1.社保中心:可以带上本人的身份证和社保卡到当地的社保中心找工作人员申请查询预留的手机号码,只是可能需要排队办理。而因为各社保中心一般都会设有社保触摸屏查询系统,所以也可以自行用社保卡在社保触摸屏查询系统查询预留的手机号码。2.客服电话:可以拨打全国劳动保障电话咨询服务专用电话12333,向客服人员询问自己预留的手机号码是多少。3.社保官网:可以登录当地人力资源和社会保障局官网;然后进入“个人社保信息查询”界面,再输入自己的身份证号码、密码和验证码进行登录;登录之后选择“短信服务”,再点击“手机号码注册”即可查询到自己预留的手机号码是多少了。
社会保险
19173
2021-10-10 20:26:09
社保卡预留手机号怎么更改
1、网上更改:进入当地社保官方网站,点击“密码保密修改”,再点“新保密手机”选项,填入新的手机号输入验证码即可。2、社保中心更改:带上身份证和社保原件去窗口改。
社会保险
80042
2020-11-14 21:36:06
社保卡预留手机号怎么更改
社保卡预留手机号的更改方法有以下几种途径:在当地社保官网进行更改:登录当地社保官网后,进入“密码保密修改”页面,找到“新保密手机”选项,按照页面提示的流程进行操作即可完成手机号的更改。前往当地社保中心办理更改:携带本人身份证和社保卡,前往当地社保局前台窗口办理参保资料更改业务。工作人员会进行身份证认证,并引导办理手机号更改手续。向参保单位提出更改申请:如果单位职工更换了手机号码,可以向单位提出更改申请。单位的社保经办工作人员可以通过登录社会保险单位网上服务系统,使用人员信息变更功能,修改职工的手机号码和通讯地址等信息。以上是社保卡预留手机号更改的几种常见方法。根据个人的实际情况选择合适的方式进行更改即可。
方案设计
4200
2023-09-23 08:02:41
社保卡如何绑定手机号码和微信、支付宝?
你们知道吗,社保卡现在不是只能使用实体卡了,还可以在手机上操作了,今天蚂蚁保给大家带来的文章主要围绕着社保卡如何绑定手机号,支付宝的绑定流程,微信的绑定流程进行展开叙述的,希望大家可以认真的阅读。社保卡如何绑定手机号社保卡绑定手机号码的方法要想绑定社保手机号的话,首先你要确定能够正常登录社保卡,然后进入社保官方网站,然后输入自己的账号和密码,登录自己的社保账号。现在正常登录到了自己的社保账号,单击”密码密保修改、手机绑定“单击进入设置。现在在里面的菜单栏找打一项”新密保手机“,在新密保手机输入自己的额要绑定的手机号码。手机号码输入完成,为防止输入错误,再次确认输入的手机号,然乎单击”发送验证码“。等待手机收到验证码以后,在校验码对话框输入手机收到的验证码。验证码输入完成单击”手机绑定“,进行手机号的绑定。现在提示手机绑定成功!等待返回登录页面,以后密码忘记就可以进行手机验证重置密码了。支付宝绑定社保卡流程1、首先准备一部装有支付宝APP的智能手机,以及你的社保卡。2、打开支付宝,点击应用栏中“更多”选项,进入支付宝应用页面,点击“城市服务”。3、进入支付宝城市专属服务页面(支付宝会自动定位你所在的城市),点击“社保查询”。4、初次打开该页面,需要绑定社保卡。5、需注意新绑定社保卡的人员信息要与该支付宝个人注册信息保持一致。6、填写你的社保编号,下一步进行手机验证,社保卡未预留手机号的用户,将通过支付宝绑定手机号码进行短信验证。7、绑定成功后,就进入到了你个人的社保页面。可通过饼状图清晰地看到“个人本月总缴纳”和“单位本月总缴纳”。8、页面往下拉,就可看到社保查询,你想查询那个你所办理的社保情况,只要点击进去即可。社保卡如何绑定手机号微信绑定社保卡流程1、登录微信,点击微信首页右下角的“我”按钮,然后选择“钱包”点击打开。2、在我的钱包页面,选择“城市服务”点击打开。然后选择添加“电子社保卡”点击打开。3、在添加社保卡页面,点击“立即添加”。然后在验证支付密码页面输入微信支付密码。4、输入微信支付密码完成后,页面跳转到添加社保卡页面,输入社保卡号,然后点击“下一步”完成社保卡添加。5、在完成添加的社会保障卡页面,点击“可用此卡的医药机构”,能查询到此卡可以通过微信支付,在线进行医保结算的药店和医院哦。6、在城市服务页面,点击“社保服务”,进入社保页面,可查询到医疗、养老、失业等个人社保信息。以上就是文章的全部内容了,蚂蚁保给大家讲解了关于社保卡如何绑定手机号,支付宝和微信的流程,大家在需要绑定的时候可以按照文章中的流程进行操作。
移动互联网
社会保险
9411
2021-04-06 10:22:25
社保卡照片可以更改么?
社保卡照片是可以更改的,因此如果不满意社保卡上面的照片可以根据以下流程进行更改:1、携带本人的身份证证件、证件照、社保卡前往当地的社保中心;2、将携带好的资料提交给社保中心;3、社保中心受理以后会在15个工作日内制作完成,完成以后即可领取新的社保卡。社保卡在重新制作的过程中,参保人员可以凭借领取的回执单和补换卡证明作为就医凭证。最后需要注意的是,社保卡想要更改照片就必须重新制卡,而由于重新制卡是因为个人原因造成的,因此更换时需要交纳20元的制卡费。
社会保险
11133
2021-10-19 09:50:22
社保卡预留手机号怎么更改,使用的注意事项是什么?
1、在社保官方网站登录参保人修改:登录当地社保局官方网站,使用身份证/社保卡卡号和社保查询密码进行在个人用户栏中登录,进入密码保密修改,点击保密手机修改,输入新的保密手机并确认,点击发送二维码,收到二维码后尽快填入,点击确认就绑定成功了。单位修改:登录当地社保局官方网站,进入单位用户登录,进入个人信息更变,修改职工的手机号码即可。2、社保中心修改参保人可携带本人身份证和社保卡,前往当地社保中心窗口办理社保卡预留电话号码修改手续,记得一定要带新号码的手机去哦,否则验证不了就不能进行修改。  
社会保险
8850
2021-04-09 10:52:18
银行卡怎么修改预留手机号码
银行卡的预留手机号涉及个人的重要信息,用户本人只能持卡、持有效的身份证件去全国银行的任意网点办理,在网银端和手机银行目前均无法修改。因为根据规定,更换号码均需要人脸识别,并且客户经理要核对人、证合一才能办理,所以不能在网上办理。去银行网点办理时,需要本人才能办理;如果未满16周岁,则需要监护人陪同办理,且只能在银行柜台才能办理。但短信的接收号码可以和预留号码不一样,因此,如果更换短信接收号码,用户可以在网银端、手机银行、微信公众号或直接拨打银行客服,转人工操作,这样也能修改成功。在手机银行上如果不会操作,直接找到智能客服,输入想要办理的事项,系统就会自动弹出操作步骤或办理入口,跟随流程办理即可。
其他
3812
2021-10-05 20:34:07
银行卡怎么修改预留手机号码
银行卡的预留手机号涉及个人的重要信息,用户本人只能持卡、持有效的身份证件去全国银行的任意网点办理,在网银端和手机银行目前均无法修改。因为根据规定,更换号码均需要人脸识别,并且客户经理要核对人、证合一才能办理,所以不能在网上办理。去银行网点办理时,需要本人才能办理;如果未满16周岁,则需要监护人陪同办理,且只能在银行柜台才能办理。但短信的接收号码可以和预留号码不一样,因此,如果更换短信接收号码,用户可以在网银端、手机银行、微信公众号或直接拨打银行客服,转人工操作,这样也能修改成功。在手机银行上如果不会操作,直接找到智能客服,输入想要办理的事项,系统就会自动弹出操作步骤或办理入口,跟随流程办理即可。
其他
2695
2021-10-16 16:44:20