保险问答 > 淘宝账单险怎么取消

淘宝账单险怎么取消

淘宝运费如何取消
淘宝运费险可以按照以下方式取消:1.进入“卖家中心”;进入淘宝后,点击进入“卖家中心”。2.点击“商家保障”;在左侧菜单栏找到“店铺管理”,点击进入“商家保障”。3.选择“卖家运费险”;在保障页面,商家可以看到自己已经开通的保障服务,选择“卖家运费险”,点击右侧的下拉按钮。4.点击“申请退出”;找到下方的“申请退出”,点击。5.输入退出原因;按照页面要求输入退出原因,点击确定即可。如果是消费者的话,那么如果不想要运费险,在购买商品时,不勾选即可。不过有的商家有赠送运费险,那么消费者是无法取消的。淘宝运费险主要可在消费者发生退换货后,对消费者因此而产生的运费险进行首公斤价格赔付,可以有效减少消费者和商家关于运费的纠纷,也能补偿消费者损失。以上步骤操作环境:手机型号:小米12系统版本:MIUI13淘宝APP版本号:10.15.0
其他
5590
2022-08-23 20:27:22
怎么查询学生保险账单
1、学生可以通过学校的保险服务平台查询学生保险账单。大多数学校都会为学生提供在线查询保险账单的服务,学生只需登录学校的保险服务平台,输入个人信息,即可查询到自己的保险账单。这种方式查询方便快捷,学生可以随时随地查询自己的保险账单。2、学生还可以通过保险公司的官方网站查询学生保险账单。学生可以登录保险公司的官方网站,选择查询保险账单的功能,输入个人信息,即可查询到自己的保险账单。这种方式查询相对来说稍微麻烦一些,但是可以更加详细地了解自己的保险情况。另外,学生还可以通过拨打保险公司的客服电话查询学生保险账单。学生可以拨打保险公司提供的客服电话,向客服人员提供个人信息,客服人员会帮助学生查询到自己的保险账单。这种方式查询相对来说比较简单,但是需要一定的电话费用。总的来说,查询学生保险账单的方式有很多种,学生可以根据自己的实际情况选择最适合自己的方式进行查询。无论是通过学校的保险服务平台、保险公司的官方网站还是拨打客服电话,学生都可以及时了解自己的保险情况,确保自己的权益得到保障。
重疾险
1130
2023-12-03 18:52:34
淘宝怎么购买运费
买家只需要在确认订单页面购买运费险就可以了。不过现在大多数的商家都会赠送运费险,所以其实也不需要买家单独购买。当然了,还有少部分的商家没有赠送运费险,因此买家需要在确认订单页面购买运费险。简单来说,如果确认订单页面的运费险一栏显示卖家赠送,那么买家就不需要购买运费险了;如果确认订单页面的运费险一栏没有显示卖家赠送,而是显示的金额,那么买家只需要勾选金额,然后提交订单并付款就可以了。需要注意的是,如果卖家没有赠送运费险,自己也没有主动购买运费险,那么后续发生退货行为时,买家需要单独承担运费,卖家是不负责退货运费的。因此建议大家在购买商品时,最好购买一份运费险,因为运费险的价格是比较低的,这样后续需要退货时,就能够减少损失。
互联网电商
投保问题
6164
2021-10-16 20:10:08
淘宝运费怎么
使用淘宝运费险的方法如下:运费险提供了预计的理赔金额,只要退货快递运费不超过理赔金额,买家就可以得到赔付。如果超过理赔金额,买家需要额外支付多出的运费。如果买家选择自己联系快递邮寄退货,需要先支付运费。通常情况下,退货退款成功后的72小时内,运费险会自动将赔付金额打到买家的支付宝账户上。如果买家选择了淘宝上的上门取件服务,运费险会直接在淘宝上进行抵扣。如果买家选择自己联系快递邮寄退货,在上传退货物流信息时一定要准确填写快递公司和快递单号。如果填写的快递单号有误,无法得到赔付。如果发现填写错误,买家需要先取消退货申请,然后重新提交申请。这就是使用淘宝运费险的方法。
方案设计
1260
2023-09-27 09:04:15
淘宝怎么使用保价
淘宝保价险使用流程如下:1、打开淘宝,点击【我的淘宝】——【我的订单】;2、找到自己需要申请赔付的商品,并点击商品下方的【保价险】;3、填写降价的商品订单编号,并点击【提交申请】;4、系统审核;5、审核不通过,页面会告知审核结果,审核通过,则会在买家确认收货以后,理赔至账户绑定的支付宝余额中。需要注意的是,只有满足条件的订单才可以申请赔付,如果不满足理赔条件,那么申请以后是会被保险公司拒绝的。目前,保价险的保障范围是活动结束后的15天,若同一店铺、同一商品出现降价,那么买家可以向保险公司举证并申请理赔,符合理赔条件的,保险公司会赔付差额。例如,买家于2019年8月15号在聚划算购买了一件已投保保价险的商品(参聚时间至8月16日10:00结束)并以200元达成交易,如果该店铺在8月31日10:00前同商品发生降价,那么买家可以发起赔付申请。最后还需要注意的是,特殊大型营销活动活动商品订单及活动过程中使用官方优惠玩法的订单是不在保价险的理赔范围的。特殊大型营销活动是指1111、618、88会员节、99大促、1212、淘宝新势力周等。
互联网电商
其他
1807
2022-03-14 21:32:31
淘宝运费怎么用?
淘宝运费险一般可以按照以下方式进行使用(以淘宝为例):1.若对收到的商品不满意,可先在淘宝上对该商品申请退货或换货;2.商家同意后,消费者还需将商品寄回给商家,如果是选择自行寄回,则还需消费者先垫付运费;如果选择菜鸟上门或驿站寄件,则可由天猫/菜鸟账户垫付运费;3.在商品的退货或换货页面填写好正确的物流单号;4.商家收到商品,确认收货后,运费险即可进行理赔。如果是自行寄回的,则运费险会理赔到消费者淘宝绑定的支付宝账户中。如果是菜鸟上门或驿站寄件,则运费险不会再将理赔金打入消费者的账户中。以上步骤操作环境:手机型号:nova6(5G)系统版本:HarmonyOS2.0.0淘宝APP版本号:VerSion10.8.40
互联网电商
保险知识
3147
2022-03-27 17:52:34
淘宝运费怎么赔付?
淘宝运费险是针对退货提供的一种保险服务,换货不能使用,淘宝运费险赔付流程如下:1、在确认收货前,发起退货退款的申请;2、卖家同意退款申请后,填写正确的退货物流单号;3、退款显示“退款成功”后,保险公司会在72小时内进行审理,确认理赔后赔付金额将直接退回买家支付宝账户或余额宝。另外,淘宝运费险能赔多少钱,与发货地、收货地址,以及购买商品的重量有关,一般的购物,赔9元、12元的情况比较多。如果运费险失效,建议去支付宝蚂蚁保险里看看自己有没有运费险激活特权,一般一周内支付3笔可领取1张权益,30天内有效。
互联网电商,电子商务
其他
3760
2020-11-07 21:41:37
淘宝运费怎么
退货前和卖家先商量,卖家同意退货的情况下进行下列操作:一、不要确认收货。二、在订单右边看到,有个申请退款,选择要退货,金额是货款金额(第一次的运费是要自己出的,或者卖家同意退的话也可以一块申请退了)三、提交申请退款的申请后,卖家同意。四、买家找个便宜快递寄回来,垫付运费,退货地址在退款流程中可以看到,同时也要和卖家确认一下。五、快递发出去后,要把退货快递单号和快递公司填到这个流程里面的物流信息里。六、卖家收到就会退款。七、保险公司在这个流程走完七十二个小时内将定额运费赔付到买家支付宝,注意是定额运费,具体金额可以在订单的”退运险“中看到,那是一份保险合同。
运费险,保险
其他
6068
2020-10-13 16:35:36
淘宝运费怎么退
许多淘宝商家会赠送运费险,如果没有送但是有需要的话,提交订单的时候注意勾选一下运费险就好。淘宝运费险退费流程1、如果到货了对商品不满意,先和卖家表明退货意愿,点击订单页面的“申请退款”,在卖家同意后,进行退货操作。2、寄出货品后,填写正确的物流单号,待卖家收到货物,并点击“同意退款”后,这笔交易的状态变为“退款成功”。3、这时候,系统会自动发起理赔,保险公司进行核赔后,会于72小时内将理赔金额直接划拨至客户的支付宝账户。
运费险
保险理赔
5865
2020-10-27 20:10:32
淘宝怎么理解运费
淘宝一般可以按照以下方式看运费险:1.进入“淘宝”;可以自己在手机应用市场下载淘宝,然后点击进入。2.选择商品进入;选择自己想要购买的商品,点击进入。3.查看运费险;在商品页面的“保障”处就可以看到有“运费险”的字样。如果没有看到有“运费险”的字样,则可接着按照以下方式查看运费险:1.点击“立即购买”;点击商品页面右下角的“立即购买”。2.确认购买参数;根据页面要求和自己的实际需求选择购买参数。3.查看运费险;进入付款页面后,就可以在商品的付款页面看到“运费险”的字样。如果需要运费险,那么消费者可自行勾选后购买。淘宝运费险主要针对的是线上购物的消费者,大多由商家赠送,若商家未赠送,则消费者可以自行在商品的付款页面购买。以上步骤操作环境:手机型号:小米12系统版本:MIUI13淘宝APP版本号:10.14.0
其他
1901
2022-08-30 07:01:26